«В мире говорящих листков» в Курском музее археологии на Всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября 6 класс Б (классный руководитель Чуйкова С.Ю.) был « В мире говорящих листков» в Курском музее археологии на Всероссийской акции «Ночь искусств».

Сначала мы побывали в каменном веке, познакомились с девочкой Таффи, которая рассказала нам, как появилось первое письмо и показала первые рисунки первобытных людей. И мы вместе с Таффи сами рисовали такие рисунки. Потом мы пришли в гости к девушке, живущей в десятом веке, и узнали, когда на Руси появилась азбука и письменность. Она показала нам дощечки для письма, первый русский алфавит, объяснила, как назывались и читались буквы, и рассказала, что означает выражение «прочесть от корки до корки». В следующем зале мы посмотрели фрагмент фильма «Михайло Ломоносов» о том, как учились школяры в церковных школах 17 века, как они обучались грамоте и насколько строго их воспитывали. Затем мы побывали на уроке у учителя монастырской школы. Читали хором, отвечали на вопросы, разгадывали головоломку. А в конце урока дружно ели кашу из одной посудины и поняли, почему ученики одного класса зовутся «однокашниками».

IMG 5418 IMG 5347