ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на территории Курской области

26 апреля 1986 года  на территории Украинской ССР (ныне — Украина) на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных  веществ.  Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 

И спустя годы, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. В школе в преддверии даты этой страшной трагедии прошел ряд мероприятий, приуроченных к 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на территории Курской области. Прошли классные часы, уроки мужества, тематические беседы, программы. Уроки ОБЖ начинались с минуты молчания в память о жертвах ЧАЭС с последующим обсуждением.  В фойе оформлен информационный стенд, в школьной библиотеке расположилась выставка книг с хрониками о катастрофе и её последствиями. Учащиеся школы писали сочинения-рассуждения, посвящённые аварии на ЧАЭС.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт.

Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Двадцать шестого апреля
Взрыв прогремел на АЭС.
Птицы свой гимн не допели,
Замер испуганный лес.

Слово Чернобыль змеею
Вдруг над Землей проползло.
Ядерной страшной зимою
В душу нам глянуло зло.

Памятный день отмечаем
Мы с этих пор по весне.
Скорбно цветы возлагаем
Тем, кто остался в огне.

164 253 

254 258