Мероприятия,посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Такая лента с 17 века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия. Во время Великой Отечественной украшала орден Славы. Это не только символ воинской доблести, но и, пожалуй, самый простой способ сказать ветеранам «спасибо». Поэтому 03 мая 2017 года директор школы, депутат Курского городского собрания V созыва Бесединой Е.В., администрация и учащиеся школы № 35 организовали акцию "Георгиевская ленточка" на улице Союзной.  Мы не просто раздавали ленточки, но и рассказывали о ее значении, о том, как правильно носить. И, конечно же, поздравляли с Великим праздником Победы. Никто не проходил мимо. Наоборот, все останавливались, благодарили, рассказывали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. У каждого своя история войны, своя история Победы.

DSCN2406 DSCN2424

DSCN2438 DSCN2472

DSCN2413

04 мая в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева" директор школы, депутат Курского городского собрания V созыва Бесединой Е.В.вместе с учащимися 7 класса В провела Урок мужества в 3 классе В.

День Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны. Это праздник и для их детей, внуков и правнуков. Подрастающее поколение должно знать, что только единство тружеников тыла и воинов армии, патриотизм, самопожертвование людей, их терпение и мужество, величайшая стойкость и любовь к Отечеству стали залогом Великой Победы.

Урок закончился мастер-классом по изготовлению традиционного праздничного аксессуара -  Георгиевской ленточки, которую крепят на одежду для выражения благодарности ветеранам.

DSC03775 1 DSC03782

DSC03784 DSC03790

DSC03792

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы 4 мая директор школы, депутат Курского городского собрания V созыва Бесединой Е.В. с учащимися 8 класса В организовали акцию «Дню Победы – чистый город» в парке у Памятного знака воинам 16-й воздушной армии (ул. Союзная).

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ВОИНАМ 16-Й ВОЗДУШНОЙ АРМИИ (ул Союзная)

8 мая 1975 года у развилки дорог идущих в аэропорт и в Воронеж был установлен памятный знак «Воинам 16-й Воздушной армии». Сооружен в честь воинов прославленного авиасоединения, сражавшегося на Северном фасе Курской дуги под командованием генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза С.И. Руденко - (будущего Маршала авиации).

5 июля 1943 г - в первый день Курской битвы - наша авиация уничтожила 260 самолетов противника. Маршал авиации С. И. Руденко вспоминал: «Я много наблюдал воздушных боев но такого упорства, такой стремительности, такого мужества наших авиаторов мне не приходилось видеть ранее».

Памятный знак 16-й воздушной армии - память о величайшем сражении, ставшем переломным в ходе Великой Отечественной войны. Авторы - скульптор М.А. Кузовлев, архитекторы В. П. Семенихин, М. Л. Хилюк.

По сложившейся традиции, Памятный знак стал одним из мест, куда учащиеся, студенты, взрослые и дети приходят поклониться павшим в борьбе с фашизмом. Парк является излюбленным местом отдыха жителей Железнодорожного округа.

DSCN2496 DSCN2500

DSCN2546 DSCN2560

В депутатском центре Железнодорожного округа накануне дня Победы устроили прием для ветеранов Великой Отечественной

Подобные встречи в депутатском центре – традиция. Сегодня фронтовиков и тружеников тыла чествовали зампредседателя КГС Владимир Ткаченко, депутат КГС Елена Беседина. А учащиеся школы № 35 подготовили для почетных гостей литературно-музыкальную композицию, растрогав всех слушателей до слез.

Раньше тех, кто мог самостоятельно прийти на встречу, было гораздо больше. Сегодня ветеранов было немного. Но они были настроены оптимистично. С удовольствием общались друг с другом, вспоминали военную юность.

Сегодня в Железнодорожном округе живут 82 участника Великой Отечественной. 600 тружеников тыла. Это наша гордость и наше великое наследие. К сожалению, уже мало кто из них может пройти в праздничных колоннах 9 мая. Но для каждого из них у нас должно найтись и в праздничный день, и в любой другой, доброе искренне слово, сердечная помощь и участие.

Участникам Великой Отечественной вручали цветы и подарки. А они не могли наговориться друг с другом, находя счастье в этом живом общении.

3 590b3a4215551

3 590b3a40ae0b3 3 590b3a41a9eac