ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Работа первичной профсоюзной организации нашей школы

Работа первичной профсоюзной организации нашей школы

 Профсоюз сегодня– это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

 Цель работы ПК:

 Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса

Задачи:

- Улучшение социально – экономического положения работников;
- Развитие социального партнерства;
- Укрепление и развитие профессиональной солидарности;
- Взаимопомощь членам ППО.

В ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

  Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий. 
  Вся деятельность в целом и текущая работа строится в соответствии с Основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами: коллективным договором, трудовым законодательством РФ, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями. 
  Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашей школы можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:

  • О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников. О трудовом законодательстве.
  • О нагрузке учителей.
  • О разработке положения и критериев новой системы оплаты труда.
  • О назначении стимулирующих надбавок.
  • Об участии нашей профсоюзной организации в коллективных действиях профсоюзах России.
  • Рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка школы.
  • Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.

 Если сказать проще и точнее, то профком изо дня в день, из года в год живет заботами и проблемами работников школы.

Как сказал один из лидеров профсоюзного движения, 
«О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – профсоюзы».
     Профком и администрация в нашей школе строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства. Надо отдать должное и сказать, что наш директор не заинтересован в напряженных отношениях и решает целый ряд социальных вопросов в интересах работающих.
      Совместно с директором школы профсоюз принимает активное участие по разработке, заключению и изменению коллективного договора, отстаивая интересы работников. С ПК согласуются Утверждение локальных актов и Положения, А также составляется расписание уроков, положение о НСОТе, аттестации учителей, награждения работников школы, совместно составляется график отпусков, летний отдых детей.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

      Социальное партнерство профсоюза и администрации школы является основой успешного решения возникающих проблем как в социальной, так и в производственной сферах. Партнерские отношения администрации и профсоюза    направлены на:
·    обеспечение прав работников;
·    создание условий для безопасного труда;
·    объективность оценки труда.

  Мы вместе работаем над тем, чтобы создать своим работникам комфортные условия  труда, чтобы каждый педагог стремился улучшить результативность своей деятельности.
  Для этого все кабинеты оснащены современной мебелью, 80 % кабинетов имеют мультимедийное оборудование, ежегодно выполняется ремонт отдельных учебных кабинетов силами родителей, обслуживающего персонала, совместно с профкомом обсуждается интерьер рекреаций, поддерживается порядок ответственными дежурными.
  Профсоюзным комитетом  и администрацией проводится серьезная работа по повышению заработной платы членов коллектива.
  Профсоюзный комитет совместно с администрацией тщательно проработали Коллективный договор, обеспечивая дополнительные социальные гарантии: оплачиваемые дни к отпуску за прерывный отпуск, за работу баз больничных листов, при рождении ребенка и др. событиях, а также Положение о заработной плате, Положение о  стимулирующих выплатах, т.е. те вопросы, которые связаны с начислением заработной платы.
  Профсоюзный комитет и администрация являются партнерами в воспитании у работников преданности школе, обеспечении трудовой и производственной дисциплины.
  Лучшим показателем является тот факт, что большинство членов коллектива работает в школе со дня основания, нет текучки кадров обслуживающего персонала, специалистов, не допущено увольнений за нарушение трудовой дисциплины, избежали сокращения работников.
 Профком и администрация успешно помогают друг другу в разрешении трудовых споров, конфликтных ситуаций. Комиссией по трудовым спорам не рассматривались спорные вопросы (не было заявлений), однако члены профкома всегда привлекаются администрацией при проведении служебных расследований, что позволяет объективно оценить сложившуюся ситуацию.
  Профсоюзный комитет оказывает практическую помощь администрации в решении вопросов по охране труда. Созданы совместными усилиями безопасные условия труда для работников, отсутствует производственный травматизм.

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

  Наибольшее внимание мы уделяем информированию и правовой защите работников. Владеющий информацией человек обретает душевное спокойствие и уверенность в себе, у него появляется возможность осознать, что он принял правильное решение. А новые знания дают людям дополнительную свободу выбора и инструмент взаимодействия с окружающими людьми.
  В коллективе проводим профсоюзное собрания, семинары, лекции, заседания профсоюзного комитета, учебу профкома. Совместно оформляем документацию профсоюзного комитета. Составляем план работы на год, соглашения по охране труда, коллективный договор и др. Наша первичная профсоюзная организация также черпает из Интернета новости из профсоюзной жизни и нормативно – правовые документы. Большую помощь в информировании членов профсоюза оказывают «Информационные бюллетени», «Методические рекомендации» по различным вопросам профсоюзной и правовой работы, которые издаются республиканской организацией профсоюза работников образования и науки.

ОХРАНА ТРУДА

  Профилактическая работа по предупреждению

Осуществление  контроля за: 
Организационными мероприятиями по профилактике травматизма среди учащихся и педагогов; 
Укомплектованностью аптечек в учебных кабинетах и залах; 
Обеспеченностью технического персонала спецодеждой и СМС. 

Проводится проверка: 

состояния  водоснабжения, отопления, состояния пожарной безопасности, электробезопасности ОУ.

Создание благоприятных условий труда – одно из приоритетных направлений работы профкома. Организация рабочих мест в соответствии с современными требованиями. 

В результате работы комиссии по охране труда: 
Составлено   Соглашение  по охране труда и технике безопасности
Установлено  уличное прожекторное освещение школьной территории
Оснащено  школьное здание системой видеонаблюдения

РАБОТА С ВЕТЕРАНАМИ

 Основные направления работы профсоюза с ветеранами труда: 
· организация поздравления ветеранов с профессиональными и другими праздниками;
· приглашение ветеранов на значимые юбилейные общешкольные мероприятия, на профсоюзные собрания;
· содействие ветеранам в организации отдыха и получении материальной помощи.

 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА И ОТДЫХА ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА

 Профком занимается вопросами досуга и культурно-массовой работы.
 Профком совместно с администрацией участвует в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников, юбилейных дат сотрудников.
 Ежегодно профком занимается организацией новогоднего поздравления детей членов Профсоюза.
 Профком оказывает содействие членам Профсоюза в получении путевок на отдых и санаторное лечение.